Новости учреждения

Открытый республиканский IT-чемпионат «РОБИН-2024»

22.03.2024

Подробная информация на САЙТЕ 

свернуть

Новогодняя благотворительна акция "Наши дети"

28.11.2023

https://disk.yandex.ru/i/lpf4HYJHP4jEig

https://disk.yandex.ru/i/wcQTwnPALZ8BYg

 

свернуть

Акция «Беларусь – энергоэффективная страна»

08.11.2023

Целью проведения данной акции является повышение осведомленности населения о возможных способах и методах повышения эффективности использования энергоресурсов, в том числе и в повседневной жизни в быту, что является одной из важных мер по улучшению благосостояния граждан и экономического роста страны в целом. Информационные материалы на соответствующую тематику размещены на интернет-сайте Департамента по энергоэффективности  

https://energoeffect.gov.by/propaganda/helpfull  в разделе «Популярно об энергосбережении/Полезные советы», на официальном YouTube-канале Департамента – социальные видеоролики по энергосбережению.

свернуть

Акция "Наши дети"

21.11.2023

Второй этап республиканской олимпиады по учебным предметам

09.11.2023

10 ноября 2023 года стартует II этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024 учебного года.

График проведения второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

10.11.2023 (пятница)

  • Биология (первый тур)
  • Русский язык и литература (первый тур)
  • Химия (первый тур)

11.11.2023 (суббота)

  • Обществоведение
  • Английский язык
  • Немецкий язык
  • Французский язык
  • Испанский язык
  • Китайский язык
  • Русский язык и литература (второй тур)
  • Химия (второй тур)
  • Биология (второй тур)

17.11.2023 (пятница)

  • Белорусский язык и литература (первый тур)
  • Физика (первый тур)
  • Трудовое обучение (первый тур)
  • Физическая культура и здоровье (первый, второй туры)

18.11.2023 (суббота)

  • Информатика
  • Белорусский язык и литература (второй тур)
  • Физика (второй тур)
  • Трудовое обучение (второй тур)
  • Физическая культура и здоровье (третий, четвертый туры)

25.11.2023 (суббота)

  • Астрономия
  • География
  • Математика
  • История
свернуть

Проект «100 идей для Беларуси»

20.11.2023

https://100ideas.by/

свернуть

Акция "ДЕНЬ НЕКУРЕНИЯ". Два способа отказа от курения.

16.11.2023

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др. Кроме высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний. Установлено, что у курящих пациентов, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости.

Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.

Отказ от курения в любом возрасте оправдан, поскольку:

через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме;

через 48 часов человек обретает обоняние и вкус;

через 1 месяц становится легче дышать, исчезают утомление, головная боль;

через 6 месяцев проходят бронхиты, восстановится сердечный ритм;

через 1 год вдвое уменьшается возможность умереть от ишемической болезни сердца.

Одна треть курильщиков в Беларуси хочет бросить курить. Около 90% взрослых курильщиков предпринимают попытки прекратить курение самостоятельно. К сожалению, большинство попыток бросить курить 2 заканчивается неудачно. Приблизительно 70% прекративших курение вновь начинают курить, как правило в течение ближайших трех месяцев. Однако с каждой очередной попыткой вероятность окончательного прекращения курения возрастает.

Существует два основных способа отказа от курения: одномоментный, при котором человек бросает курить раз и навсегда и постепенный, медленный, поэтапный.

Первый способ вполне пригоден для лиц, только начавших курить, детей, подростков, у которых явления абстиненции при отказе от курения бывают выражены слабо и легко переносимы.

Второй способ чаще рекомендуют курильщикам со стажем или в возрасте старше 50 лет.

Внезапно перестать курить лучше в спокойной обстановке, заранее настроив себя на этот решительный шаг. Лучше всего наметить для себя конкретную дату (недели через 2-3). Скажите знакомым, что бросаете курить. Они постараются помочь.

При постепенном отказе от курения успешно используется система самоограничений:

  1. Не курите натощак, старайтесь как можно дольше отодвинуть момент закуривания первой сигареты.
  2. При возникновении желания закурить повремените с его реализацией и постарайтесь чем-либо себя занять или отвлечь. Можно закрыть глаза, сделать очень медленно глубокий вдох, сосчитать до пяти, медленно выдохнуть. Повторить несколько раз.
  3. Постарайтесь заменить курение легкими физическими упражнениями, прогулками.
  4. Замените сигарету стаканом сока, минеральной воды, жевательной резинкой, несладкими фруктами.
  5. Старайтесь ежедневно сокращать количество выкуриваемых сигарет на 1-2. 6. Желание закурить приходит волнообразно, поэтому постарайтесь пережить такой «приступ» без сигареты.
  6. Табакокурение — это привычка, поэтому надо исключить другие привычки, связанные с ней во времени или пространстве, привычные стереотипы (отказаться от действий, которые раньше сопровождались курением, например, просмотр телевизора, слушание музыки).
  7. Всякий раз, беря сигарету, кладите пачку подальше от себя.
  8. Не носите с собой зажигалку или спички.
  9. После каждой затяжки опускайте руку с сигаретой вниз.
  10. Перестаньте глубоко затягиваться. 12. Выкуривайте сигарету только до половины.
  11. Покурили - уберите пепельницу, а пачку отнесите в другую комнату.
  12. Покупайте каждый раз не больше одной пачки сигарет.
  13. Покупайте сигареты разных марок, а не только свои любимые.
  14. Старайтесь как можно дольше не открывать новую пачку сигарет. 17. Курите стоя или сидя на неудобном стуле.
  15. Перестаньте курить на работе. 19. Перестаньте курить в квартире. 20. Не курите на улице.
  16. Не курите, когда ожидаете чего-то (телефонного звонка, автобуса на остановке и т.п.).
  17. Если водите машину, закуривайте лишь по приезде на место.
  18. Когда у Вас кончились сигареты, ни у кого их не просите.
  19. Отказывайтесь от каждой предложенной Вам сигареты.
  20. Откладывайте выкуривание первой в день сигареты на 10 минут позже, чем это было вчера. Продолжайте это до того времени, пока Вы сможете не курить в течение первых 3 часов после сна (говорите себе: «Я достаточно силен, чтобы подождать с курением 10 минут»). После этого Вам будет проще бросить курить вообще.

Первые дни без сигарет самые трудные. Надо как можно быстрее освободить организм от никотина и других вредных компонентов табачного дыма.

Для этого необходимо соблюдать следующие правила: пить больше жидкости: воды, соков, некрепкого чая с лимоном (лимон содержит витамин С, который особенно нужен тем, кто бросает курить);

не пить крепкий чай или кофе -это обостряет тягу к сигарете; по той же причине не следует есть острые и пряные блюда; в первые дни есть больше свежих овощей и кисломолочных продуктов, пить соки; каждый день съедать ложку меда - он помогает печени очистить организм от вредных веществ; поддерживать высокий уровень физической активности — физкультура не только отвлекает от курения, но и очищает дыхание.

Значительно легче бросить курить, находясь на отдыхе, обязательно сменив при этом привычную (рабочую, домашнюю) обстановку, а отказавшись от курения, никогда нельзя прикасаться к сигарете. Одна единственная сигарета, даже одна затяжка, навсегда перечеркнет затраченные усилия.

При желании закурить можно использовать черемуху, возьмите веточку, освободите от листьев, дайте немного подсохнуть, порежьте кусочками до 1,5 см, сложите в спичечный коробок и положите в карман. При желании закурить положите врот приготовленную палочку и пожуйте «до мочала» - желание выкурить сигарету исчезнет.

После 3-хнеуспешных самостоятельных попыток прекратить курение, рекомендуется обратиться за психотерапевтическими лекарственным лечением зависимости от никотина к врачам-специалистам (врач-психиатр-нарколог, врач-психотерапевт.).

свернуть

Профориентация

Пилотный проект в области детского питания

07.08.2023
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2022 г. № 870 завершился пилотный проект по организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования.

По результатам проведения пилотного проекта главное управление по образованию Минского облисполкома совместно с областным и районными центрами по обеспечению деятельности бюджетных организаций оценивают проект с положительной стороны и считают его целесообразным для дальнейшего внедрения в учреждениях образования области.

С 1 сентября 2023 года 411 (82,5%) школ перейдут на новые принципы организации питания обучающихся. Далее планируется поэтапный переход оставшихся школ в два этапа с 01.01.2024 и 01.04.2024.

Главная задача перехода на новые принципы организации питания –предоставление качественного, безопасного и сбалансированного питания с учетом вкусовых предпочтений самих обучающихся и их родителей (законных представителей).

Для этого Министерством образования Республики Беларусь разработан раздел на Интернет-сайте Министерства «Информационный сборник технологических карт блюд и изделий» (https://edu.gov.by/pitanie/), в который включены новые фирменные блюда, апробированные и нашедшие положительный отклик у детей при проведении эксперимента. С 01.09.2023 блюда из этого сборника будут включены в примерные двухнедельные рационы для обучающихся учреждений общего среднего образования области.

Расширен ассортиментный перечень продукции, реализуемой в буфетах школ, за счет включения в него новых видов продуктов, предназначенных для питания детей школьного возраста, разработанных РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию».

С 1 сентября 2023 устанавливается фиксированная ежемесячная плата родителей за питание в школах.  Плата законных представителей за питание обучающихся, получающих общее среднее образование, в день взимается в зависимости от возраста, количества приемов пищи в учреждениях образования, в процентах от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь определено, что наиболее оптимальными приемами пищи для учащихся школ 1–4-х классов будет горячий (второй) завтрак, обед, полдник. Учащиеся 5–11-х классов будут начинать прием пищи позднее – с обеда и далее получать полдник, ужин.

Питание обучающимся в учреждениях общего среднего образования в первую смену предоставляется не ранее чем через 2–2,5 часа от начала работы учреждения образования, во вторую смену – не ранее чем через 45 минут от начала занятий второй смены.

В каждом учреждении образования на постоянной основе проводится анкетирование обучающихся и их родителей (законных представителей) с целью изучения мнений по введению новых принципов организации питания и совершенствования его структуры в лучшую сторону.

 
свернуть

II Игры стран СНГ

11.08.2023

С расписанием игр можно ознакомится на сайте  https://belarus2023games.by/igry/raspisanie/

свернуть
13 марта, понедельник

ТОП-10 ОСНОВНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ О ТРАВЯНЫХ ПОЖАРАХ

подробнее...
4 марта, суббота

Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

подробнее...